Наш девиз: "От творчески работающего учителя к творчески работающему ученику."
Главная  /  Новости  /  Поздравляем!

Поздравляем!

« Назад

Поздравляем! 16.03.2018 23:08

В Перми определились полуфиналисты Финального этапа Первенства России среди юношей 2001 года рождения.

Сенсация

Все-таки не везет Санкт-Петербургу-1 во встречах с подмосковными юношами. В прошлом сезоне он выбыл из борьбы уже в 1/8 финала, в упорной борьбе уступив Московской области-1 (70:73). Сейчас же, будучи одним из фаворитов Первенства России и являясь его самой результативной командой, питерцы в не менее драматичной концовке проиграли и Московской области-2.

Это был первый четвертьфинал, который и принес самый неожиданный результат. Достаточно сказать, что Санкт-Петербург-1 в Перми до этого вообще не проигрывал. В свою очередь Московская область-2 стала рекордсменом со знаком «минус»: именно она первой потерпела самое крупное поражение на турнире – с разницей «-56» от Краснодарского края (в следующем туре с тем же счетом 40:96 ему уступила и Курская область-1). Да и в последней встрече групповой стадии команде Павла Новикова пришлось изрядно помучиться во встрече с хозяевами (80:75), которые в итоге сыграют только за 13-16-е места.

Подмосковные юноши начали матч очень активно и уже после четырех минут повели «+11» (13:2). Впрочем, этот разрыв так и остался максимальным. Тем не менее, затяжная погоня Санкт-Петербурга-1 завершилась успехом только в середине третьего периода, когда он впервые вышел вперед. А в начале заключительной четверти его перевес дважды достигал 7 очков.

И все-таки Московская область-2 не «сломалась». Рывок 8:0 позволил ей вернуть лидерство (74:73). Правда, соперник ответил своим ускорением, и за две с половиной минуты до конца подопечные Геннадия Панютина вели «+5». Но… больше не набрали ни одного очка! А подмосковные юноши – целых 7. Ключевым стало дальнее попадание Даниила Шибаева на предпоследней минуте, после которого Московская область-2 в последний раз вырвалась вперед. Окончательный же счет с линии штрафных установил Валерий Кузьмин за 5 секунд до конца. Причем он умышленно смазал вторую попытку, а Санкт-Петербург-1 даже не смог выиграть борьбу под своим щитом.

Дуэты

Во многом судьба главного матча дня решилась в противостоянии дуэтов. Питерцы Денис Ковалев и Кирилл Бабушкин, которые до этого вместе в среднем набирали более 55 очков за матч, на этот раз ограничились лишь 39-ю. Да и, совершив более половины бросков команды, атаковали с игры с крайне низким процентом попаданий – лишь 32,0 (16 из 50).

У Московской области-2 подобных снайперов в команде нет. Но зато сегодня здорово проявили себя форварды Михаил Ерхов и Илья Богданов. Они не только почти не уступили дуэту соперников по результативности (35 очков), но и царили под щитами, сделав на двоих 31 подбор (лишь на 10 меньше, чем все питерцы вместе взятые).

Дисциплинированные

А еще подмосковная команда сыграла предельно дисциплинированно в защите. За весь матч ее игроки нарушили правила всего 12 раз, а соперники исполнили только 7 штрафных бросков. Причем в первой половине – ни одного. Правда, основной разыгрывающий Московской области-2 Илья Жуков все равно не смог доиграть встречу из-за перебора персональных замечаний: свой пятый фол он получил за полминуты до финальной сирены.